1982 г. – в здании клуба «Юбилейный» открыта главная библиотека города – библиотека ОКП - 60 Управления строительства № 30.Организатор и первая заведующая библиотекой - Швецова Лидия Николаевна, человек творческий и энергичный.

1992 г. – библиотеке 10 лет.

Её заведующей стала Горькова Тамара Владимировна - профессионал своего дела, инициативный, талантливый человек.

1997 г. – библиотеке 15 лет.

Библиотека передана в ведомство администрации города и переехала в новое прекрасное здание городского Дома культуры «Кристалл». С 1 сентября 1997 года по 30 апреля 2008 года библиотека являлась структурным подразделением

ГДК «Кристалл».

2008 г. – библиотеке 26 лет.

С 1 мая 2008 года библиотека приобретает статус юридического лица и становится муниципальным учреждением культуры «Городская библиотека муниципального образования закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан», объединившая структурные подразделения библиотек ГДК «Кристалл» Межгорье Центральный и ДК «Строитель» Межгорье Юго-Западный. Заведующим городской библиотеки является Тамара Владимировна Горькова – очень энергичный, целеустремленный и творческий человек.

2012 г. – библиотеке 30 лет.

С 1 января 2012 года библиотека является Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Городская библиотека» городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан.

Штат сотрудников составляет 10 квалифицированных специалистов:

Межгорье Центральный

Михайлова Алла Валерьевна - заведующий библиотекой

Быкова Наталья Викторовна – ведущий библиограф;

Гайнуллина Людмила Васильевна  – ведущий библиотекарь;

Хафизова Фарзана Фазлетдиновна  – ведущий библиотекарь;

Серёгина Анжела Викторовна - ведущий методист;

Кулешова Дарья Владимировна - библиотекарь II категории

Межгорье Юго-Западный

Хасанова Райза Мурзабаевна  - ведущий библиотекарь;

Габдулхакова Ляля Мухаматовна  - библиотекарь II категории;

Мингажева Альбина Расульевна  - библиотекарь I категории.

Сплочённый, творческий коллектив работает с большим желанием, понимая, что людям, живущим в Межгорье необходимо идти в ногу со временем и быть в курсе происходящего в мире. Для жителей города библиотека – одно из самых доступных и посещаемых мест. Библиотека притягивает людей, здесь комфортно и уютно, созданы все условия для работы и отдыха. Людям нужны малые островки духовности в море сегодняшнего безразличия и равнодушия. Сея «разумное, доброе, вечное» сотрудники библиотеки подбирают «золотые ключики» к сердцам своих читателей, делая их подлинными друзьями книг.