24.04.2024

«Айнтрахт» победил «Рейнджерс» и выиграл первый еврокубок за 42 года :: Футбол :: РБК Спорт

«Айнтрахт» победил «Рейнджерс» в финале Лиги Европы и выиграл первый еврокубок за 42 года

Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В серии пенальти единственный 11-метровый не смог реализовать Аарон Рэмзи. «Айнтрахт» выиграл свой второй европейский трофей после победы в Лиге Европы в 1980 году

Читайте нас в
Новости
Новости

Немецкий «Айнтрахт» победил шотландский «Глазго Рейнджерс» в финальном матче Лиги Европы. Встреча прошла на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье.

Основное время закончилось со счетом 1:1. Футболисты «Рейнджерс» вышли вперед на 57-й минуте после гола Джо Арибо. Немецкий клуб сравнял счет на 69-й минуте — отличился Рафаэль Борре.

Серия пенальти завершилась со счетом 5:4, единственный 11-метровый не смог реализовать Аарон Рэмзи.

На 74-й минуте в составе «Рейнджерс» на замену вышел замбийский форвард Фэшн Сакала, который с 2017 по 2018 год выступал в составе московского «Спартака». На 117-й минуте его тоже заменили. Голкипер «Рейнджерс» Аллан Макгрегор стал первым 40-летним футболистом, сыгравшим в финале Лиги Европы.

Для «Айнтрахта» это был первый финал международного клубного турнира с 1980 года. Тогда клуб по сумме двух встреч победил «Боруссию» из Мёнхенгладбаха в финале Кубка УЕФА (турнир был переименован в Лигу Европы в 2009 году. — РБК). Также «Айнтрахт» выходил в финал Кубка европейских чемпионов (сейчас — Лига чемпионов) в 1960 году, где уступил мадридскому «Реалу» (3:7).

Фанаты «Айнтрахта» смотрели финал на домашнем стадионе клуба «Дойче банк Парк»

(Фото: Christian Kaspar-Bartke/Getty Images)

Главный тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер стал первым австрийским тренером с трофеем в еврокубках с 1983 года, когда Эрнст Хаппель привел «Гамбург» к победе в Кубке европейских чемпионов. Кроме того, «Айнтрахт» стал первым немецким победителем Лиги Европы за последние 25 лет. Также «Айнтрахт» — только третья команда, выигравшая Лигу Европы, не проиграв ни одного матча, до них это удавалось только «Челси» Маурицио Сарри и «Вильярреалу» Унаи Эмери.

«Рейнджерс» второй раз в своей истории играл в финале Лиги Европы. В сезоне 2007/08 шотландцы в решающем матче проиграли петербургскому «Зениту» со счетом 0:2. Также «Рейнджерс» три раза играл в финале Кубка обладателей кубков (1961, 1967, 1972). Этот турнир клуб выиграл в 1972 году, обыграв в решающем матче московское «Динамо» (3:2).

Футболист «Глазго» Сакала так и не понял, почему не заиграл в «Спартаке»

Футбол

«Рейнджерс», самый титулованный клуб Шотландии, в 2012 году был отправлен в четвертую лигу из-за финансовых проблем. Ему пришлось после этого возвращаться в элиту.

Победитель финального матча в следующем сезоне примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов. «Айнтрахт» стал 11-м в чемпионате Германии, клуб воспользовался последним шансом попасть в еврокубки в следующем сезоне.

В прошлом году победителем Лиги Европы стал испанский «Вильярреал», победивший в финале в серии пенальти английский «Манчестер Юнайтед». В следующем сезоне финал турнира примет стадион «Ференц Пушкаш» в Будапеште.

Please follow and like us:
Pin Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Mercedes-Maybach Haute Voiture предвестил самую роскошную версию
Next post Лучшие моменты финала Лиги Европы «Айнтрахт» — «Рейнджерс» :: Футбол :: РБК Спорт