10 апреля - 80 лет со дня рождения Б. А. Ахмадуллиной (1937-2010)

МБУК «Городская... пн, 10/04/2017 - 12:15
Белла Ахатовна Ахмадулина – русская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века.
10 апреля исполняется 80 лет со дня рождения поэтессы.
Белла Ахмадулина вошла в русскую литературу на рубеже 1950-1960-х годов, когда возник беспримерный массовый интерес к поэзии, причем не столько к печатному, сколько к озвученному поэтическому слову. Во многом этот «поэтический бум» был связан с творчеством нового поколения поэтов - так называемых «шестидесятников».
Главными особенностями поэзии Ахмадулиной являются напряженная лирика и перекличка с традициями прошлого. Они нашли отражение и в романсах и песнях из известных фильмов.
В любимой всеми комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1985 год) прозвучала песня на стихи Ахмадулиной в исполнении Аллы Пугачевой «По улице моей». Ранее, в 1984 году, Алла Пугачева в своем фильме «Пришла и говорю» исполнила песню на слова поэтессы «Взойти на сцену». В фильме Рязанова «Жестокий романс» сотрудничество Беллы Ахмадулиной и Андрея Петрова подарило зрителям такие романсы, как «А напоследок я скажу», «Романс о романсе», «Снегурочка», которые в исполнении Валентины Пономаревой стали частью золотого фонда русского романса XX века.
К юбилею Беллы Ахмадулиной  в читальном зале городской библиотеке Межгорье Центральный и Межгорье Юго-Западный оформлены:  персональная книжная выставка «Яркие женщины. Яркие судьбы» и стол-просмотр литературы «Друзей моих прекрасные черты».
На выставке представлены поэтические сборники Б. Ахмадулиной разных лет, лучшие публикации о жизни, судьбе и творчестве известной русской поэтессы.
Читать стихи Беллы Ахмадулиной – наслаждение. Перечитывать снова и снова – наслаждение вдвойне. Приглашаем к приятному  чтению!