12 июня - День России

МБУК «Городская... чт, 09/06/2016 - 11:23
День России - это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнёрства. Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».
Библиотеки Межгорье-Центральный и Межгорье Юго-Западный предлагают своим читателям книжно-иллюстративную выставку «Это всё – Россия!» и выставку-досье «Отечеством своим горжусь!», оформленные в честь знаменательной даты.
На выставках представлены лучшие детские книги о России, материалы о гербе, гимне и флаге России.
Книги и периодика по истории и современности нашей страны, которые, мы думаем, будут иметь большой успех у читателей библиотеки.
Книги и статьи «Государственная символика РФ», энциклопедии и многое другое…
Приглашаем межгорьевцев посетить выставки, узнать более подробно о многовековом историческом пути России.