18 апреля - День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

МБУК «Городская... ср, 19/04/2017 - 11:37
18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
В библиотеке Межгорье Центральный к этой знаменательной дате оформлена выставка-просмотр
«Богатая история великой страны», а в библиотеке Межгорье Юго-Западный стол-просмотр литературы «Место ратной славы России», на которых  представлены книги и статьи, посвященные 775-летию победы русских воинов над крестоносцами на Чудском озере (18 (5) апреля 1242). Документы освещают различные взгляды на данное событие, рассказывают о жизни и роли Святого благоверного князя Александра Невского.
Победа на Чудском озере имела выдающееся значение и для Руси, и для многих исторически соединенных с ней народов. Исследователь указывает: «Она спасла их от жестокого иноземного ига. Именно этой победой впервые был положен предел грабительскому «натиску на Восток», который немецкие правители осуществляли в течение нескольких столетий».