21 марта -Всемирный день поэзии

МБУК «Городская... вт, 21/03/2017 - 14:47
Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Древние греки называли поэзией искусство человеческой речи вообще, имея в виду прозу и стихи, театральную декламацию или философский спор. В наше время сложилось представление о поэзии как о чем-то возвышенном, красивом, необычном. В самом деле: любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.
Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами.
Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.
В городской библиотеке  к этой дате оформлены книжные иллюстрированные  книжные выставки «Поэзия нам дарит красоту»  и  «Поэты-юбиляры», на которых представлены произведения  Б. Ахмадуллиной, М. Цветаевой,  И. Северянина,         Р. Рождественского,  Л. Рубальской, Л. Филатова,  А. Дементьева,  М. Карима,      М. Гафури,  Ю. Ильясовой,  Н. Наджми и др., и стихи для детей таких авторов, как А. Барто,   К. Чуковский,  С. Маршак.