26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

МБУК «Городская... вт, 26/04/2016 - 16:11
…Эта трагедия народов,
Должна храниться, как завет!
Чтобы наш дом, наша природа
Не претерпели новых бед.
Антон Орлов

Имеют на земле ещё место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Каждый день отдаляется  человечество от этих грустных событий. Всё меньше с каждым годом на Украине, в России и в Беларуси остаётся тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя.
И именно поэтому в библиотеке Межгорье Юго-Западный в день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС,  26 апреля для школьников  8 «Б» класса МБОУ СОШ №1 был проведён исторический час «Героям Чернобыля посвящается…».
В самом начале мероприятия был показан  фильм о страшной трагедии, затем школьников познакомили с событиями той страшной в истории нашей страны весны. Сотрудники библиотеки постарались восстановить поэтапно всю хронология событий тех  дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация заражённой территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Также было рассказано о том, как складывается дальнейшая судьба Чернобыльской станции.
Прошло 30 лет, а чёрный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Из слайд-презентации школьники узнали о Чернобыльской аварии, о мужестве людей, которые первыми приняли удар аварии на себя, их готовности к самопожертвованию, о последствиях катастрофы.
При обсуждении данной трагедии ребята говорили о необходимости уважительного отношения к людям, выполнившим свой человеческий долг в минуты страшной Чернобыльской трагедии. Нужно научиться сопереживать, по достоинству оценивать людей, отдавших свою жизнь во имя других в мирное время, уважать и охранять природу.
В конце мероприятия ребята почтили память жертв трагедии минутой молчания.
Отголоски  этой катастрофы века ещё долго будут бередить души людей, а её последствия ещё не раз коснутся человека.
Память поколений – великая сила, и поддерживать эту память во имя того, чтобы не допустить других трагедий, наше призвание.