3 декабря - День воинской славы России. День неизвестного солдата

МБУК «Городская... чт, 03/12/2015 - 15:54
Был ты отец, или сын, или брат.
Звали тебя Иван и Василий…
Жизнь ты отдал во спасенье России.
Нами твой подвиг солдат не забыт –
Вечный огонь на могиле горит,
Звёзды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный солдат!

3 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. В библиотеке Межгорье Юго-Западный, 3 декабря,  прошла литературно-музыкальная композиция  «К могиле неизвестного солдата, ты в праздники и будни приходи»,  для учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов МБОУ  СОШ№1.
Во время встречи ребята узнали, что дата выбрана не случайно – именно 3 декабря 1966 года в день 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. В центре мемориала - ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Школьники  согласились, что День неизвестного солдата – дата, которая объединяет память обо всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, чьи могилы безымянны.
И юные читатели понимают, что эти места священны для нашего народа. И далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за её пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества, но мы помним о них и чтим их память.
В ходе литературно-музыкальной композиции был показан видеоклип «От героев былых времён», звучали стихи и песни, посвящённые воинам, их матерям и вдовам. В завершение все почтили память погибших минутой молчания.