9 ноября - 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева

МБУК «Городская... чт, 01/11/2018 - 16:01
9 ноября во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины-второй половины XIX века.
24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.
Тургенев был великим инициатором, «изобретателем» художественной проблематики, которую он вносил в литературу своего времен. В каждом жанре, в котором писал Тургенев, он создал образцовые художественные произведения, шедевры.
В библиотеках Межгорья Юго-Западного и Межгорья Центрального оформлены книжная выставка «Шедевры Тургенева» и выставка-просмотр «Величие тургеневской гармонии». На выставках представлены  книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева, самые знаменитые произведения великого писателя.
Мы благодарны Тургеневу, за то, что он внес значительный вклад в русскую литературу конца XIX - начала XX в.
Благодаря его творчеству русская литература не только пополнилась, но и обогатилась  прекрасными произведениями.