#АкцияЧитаемДетямоВойне2017 Громкие чтения повести Л. Воронковой в рамках VIII Международной акции «Читаем книги о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

МБУК «Городская... чт, 04/05/2017 - 17:28
Помнить можно только то, о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

4 мая  в городской библиотеке Межгорье Центральный прошли громкие чтения повести Л. Воронковой «Девочка из города» в рамках VIII Международной акции «Читаем книги о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Акция организована Самарской областной детской библиотекой,  наша библиотека приняла активное участие в этой акции. Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

На громкие чтения  повести Л. Воронковой «Девочка из города» были приглашены учащиеся 4 «Б» класса МАОУ СОШ №3.
Тёплая, задушевная повесть «Девочка из города» Л. Воронковой обращена к мыслям и чувствам  детей. На примере семьи Шалихиных автор показал, как в суровые годы Великой Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание, именно этих качеств и недостаёт современному обществу.
Мероприятие сопровождалось чтением  вслух отдельных глав повести  и обсуждением прочитанного, видеофрагментами из одноименного художественного фильма, просмотром буктрейлера по книге. Дети говорили о том, что их заинтересовало больше всего, о поступках главных героев повести, поделились своими впечатлениями о прочитанной  книге. По прочитанной книге ребятам был предложен тест-викторина "Валентинка", котрый выявил самых внимательных чиателей.
 9 мая все мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда наши с вами дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.
В городской библиотеке вот уже на протяжении трех лет ежегодно проходит акция «Читаем книги о войне»,  девиз акции этого года – «Прочти книгу о войне, стань ближе к подвигу».