#АкцияЧитаемДетямоВойне2017 Громкие чтения "Рассказ об отсуствующем"

МБУК «Городская... пт, 05/05/2017 - 09:04
В рамках VIII Международной акции «Читаем книги о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 4 мая в библиотеке Межгорье Юго-Западный прошло громкое чтение рассказа Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем».
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о событиях Великой Отечественной войны, о том, как она началась, как трудно было нашему народу победить. Юные читатели активно включились в беседу, делясь своими знаниями о войне.  Активно отвечали на вопросы: «Какое знаменательное событие празднуется 9 мая?», «Почему войну 1941-45 годов назвали Великой Отечественной?», «Почему люди до сих пор помнят эту войну?» и другие.
Затем дети познакомились с биографией писателя Л. Кассиля, который сопровождался показом слайдов. Продолжилось мероприятие громким чтением произведения Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем», который дети с удовольствием слушали.
Своё произведение  Лев Кассиль написал по реальным событиям. Он рассказывает о мальчике-подростке, который отдал свою жизнь ради спасения разведчика, чем помог вырваться из окружения целому отряду солдат, попавших в немецкое окружение. Мальчик предстаёт перед нами совсем ребёнком: растрёпанный, босоногий, с веснушками и наивными глазами. Но он знает, что идёт на верную смерть, так как заранее готовился к этому подвигу, который говорит о патриотизме, чувстве долга и глубокой любви к Родине. Рассказ ребятам очень понравился.
Во время чтения, библиотекари задавали вопросы, обращали внимание на важные моменты: характер героев, описание обстановки. Ребята делились впечатлением о прочитанном.
Разные эмоции вызвал этот рассказ у ребят, у кого - то жалость к главному герою, ведь он погиб, у кого-то гордость за героизм русского человека и ненависть к фашистам. Ребят потрясло, что красноармейцы даже не узнали имени мальчишки, спасшего их. Затем участники мероприятия обменялись мнениями о прочитанном,  и ответили на следующие вопросы ведущего: «Зачем мальчик  следил за фашистами?», «Почему мальчик  бросился бежать, встретившись с фашистами?» и другие.
Закончилась встреча исполнением песни «День Победы». Ребята почтили память всех погибших  в годы Великой Отечественной  войны минутой молчания.
Акция была направлена на воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших литературных художественных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.