БИБЛИОНОЧЬ - 2016 "Читай кино!" Литературный кинозал "Ожившие страницы книг"

МБУК «Городская... пн, 25/04/2016 - 09:55
Книга и кино постоянно взаимодействуют: первой была книга, а затем стали появляться экранизации произведений литературы. С одной стороны, хорошая экранизация даёт возможность каждому ещё раз прожить, прочувствовать то, что восхитило и тронуло человека в книге. С другой стороны, посмотрев экранизацию книги, многие стремятся её перечитать.
В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2016», 22 апреля в библиотеке Межгорье Юго-Западный, состоялся литературный кинозал «Ожившие страницы книг» для читателей всех возрастов.
Вниманию гостей была представлена электронная презентация об истории зарождения отечественного кино, о развитии современного российского кинематографа, о замечательных режиссёрах и актёрах, а также великолепные примеры переноса художественного произведения из волшебного мира книги в потрясающий мир кино.
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошёл в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинов. С тех пор изобретение братьев Люмьер вошло в жизнь многих поколений людей. За всю историю существования кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного.
В России премьера первого фильма, который длился всего 7 минут,  состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине. С тех пор началась история российского кино: фильмы научные, документальные, публицистические, художественные, победы на международных кинофестивалях.
В настоящее время в Российской Федерации работают более   сорока различных киностудий, среди которых выделяется старейшая студия «Мосфильм», крупнейшая студия «Ленфильм», а также Киностудия имени Горького. Многие региональные киностудии, основанные ещё в годы советской власти, пережив периоды застоя, остаются на плаву и занимаются съёмкой новых популярных кинофильмов.
По ходу мероприятия участникам был предложен фильм Сергея Михайловича Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин» (1925), получивший огромное количество международных призов, дипломов и наград, возглавляющий список «лучших фильмов всех времён и народов».  Но главное завоевание Эйзенштейна – это искусство монтажа. Используя опыт Гриффита, он пошел значительно дальше американского режиссёра. Он лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет. Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме.
Затем чёрно-белая картина Василия Гончарова «Ухарь-купец»(1909), вручную раскрашенный в цвет; знаменитый фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский»; комедии Г. Александрова, Г. Данелия, Э. Рязанова, В.Мотыля, А. Митты и, конечно же, Леонида Гайдая.
Также были показаны отрывки из знаменитых фильмов по таким произведениям, как «Война и мир» Л. Толстого, «Идиот» Ф. Достоевского, «Собачье сердце» М. Булгакова, «Барышня-крестьянка» А. Пушкина и другие. Перед демонстрацией каждого фильма ведущие рассказывали об авторах и истории написания произведения или сказки. После просмотра фильмов были предложены разные задания: ответить на вопросы по содержанию, решить кроссворд, проиллюстрировать  просмотренные фильмы.
Гости активно отвечали на вопросы киновикторины, представленной в виде интерактивной электронной презентации, показывая свою эрудированность и хорошее знание советского кинематографа. Особое оживление вызвали ответы на вопросы викторины, представленные в виде фрагментов, крылатых фраз из фильмов. Участники встречи принимали активное участие в играх «Верно сказано!», в котором для каждого из гостей звучала фонограмма известной фразы из советского кинофильма, иллюстрирующая то, о чём он в данный момент подумал; «Перевёртыши» - нужно было угадать название фильма, если оно говорится наоборот; продолжили фразы из знаменитых фильмов и т.д.
К мероприятию был оформлен стол-просмотр литературы «Книги – юбиляры на экране». Сотрудник библиотеки рассказала об экранизированных книгах-юбилярах и провела краткий обзор.
В конце мероприятия прозвучали стихи, загадки  в исполнении детей, песни  под звуки мандолины одной из участниц, пляски,  и вниманию гостей был продемонстрирован башкирский фильм «Енмеш» режиссера Айнура Аскарова, признанный лучшим короткометражным игровым фильмом на VII Казанском международном фестивале мусульманского кино.
Общение детей и взрослых принесло огромное удовольствие и зарядило хорошим настроением. Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке.