Библиотечный журфикс "Пословица не даром молвится ..."

МБУК «Городская... вт, 14/02/2017 - 16:13
Что за золото пословицы русские!..
А что за роскошь, за смысл, какой толк
в каждой поговорке нашей!..
                                                                                                                                              А.С. Пушкин
14 февраля в городскую библиотеку Межгорье Центральный  были приглашены учащиеся 4 «Б»  класса МАОУ СОШ №3 на библиотечный журфикс «Пословица не даром молвится…», приуроченный к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.
Основные цели и задачи данного мероприятия  - это  знакомство  учащихся с одним из малых жанров фольклора – пословицами и поговорками, формирование  интереса учащихся к родному языку, способствование  повышения культуры речи, обогащение  их словарного запаса пословицами и поговорками; развитие  творческих способностей, воспитание  детей в духе межнациональной терпимости и толерантности.
Без пословиц не проживёшь  –  точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи.
Недаром говорится, что русская пословица ко всему пригодится.
Дети участвовали в различных словарных играх, таких как, дидактическая игра «Составь пословицу!», где каждая команда получила карточку, на которой отдельными словами в произвольном порядке написаны пословицы. Задача детей составить эти пословицы.
Игра  «Загадки, загаданные пословицами», ребятам предлагалось отгадать загадки, загаданные пословицами и поговорками. А затем вспомнить и назвать пословицу со словами-отгадками .
Игра «Живые буквы – тема «Пословица»,  здесь команды  получили наборы карточек с буквами, из которых они сначала составляют исходное слово «Пословица», а затем из букв исходного слова  –  слова-ответы на вопросы.
 Все народы имеют пословицы, и у всех народов пословицы ведут своё начало от самой глубокой древности. Но у каждого народа они свои, потому что пословицы отражают национальные черты каждого народа.
«За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь», – говорят русские люди. А в Азербайджане о том же самом скажут иначе: «Два арбуза одной рукой не удержишь».
Игра
«Пословицы – мудрость веков», здесь каждой команде была выдана карточку с русской пословицей. На отдельном столике разложены пословицы и поговорки народов мира.
Детям предлагается к русской пословице подобрать подходящие по смыслу пословицы народов мира. Ребята с интересом участвовали в играх, отвечали на вопросы.
 Российская Императрица Екатерина II говорила: «Русские пословицы изощряют разум и придают силу речам». Пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, они неразрывно связаны с разговорным языком. Человека образованного всегда отличало умение правильно использовать их в разговоре.
К мероприятию была оформлена книжная иллюстрированная выставка  «Путешествие в страну родного языка».