Библиотечный журфикс "Ты попал в беду", посвященный проблемам наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи

МБУК «Городская... пн, 20/03/2017 - 16:29
20 марта в городской библиотеке Межгорье Центральный  для учащихся
9 «А» класса МАОУ СОШ №2, прошел библиотечный журфикс «Ты попал в беду», посвященный проблемам наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи.
На встречу были приглашены инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Валеев Вадим Эмилович  и уполномоченный уголовного розыска по линии незаконного оборота наркотиков Галкин Дмитрий Александрович.
Формирование у школьников  негативного отношения к наркомании и  алкоголизму;  предоставление подросткам   информации  по проблеме употребления спайса; обсуждение причин употребления курительных смесей и алкоголя; обсуждение воздействия психоактивных веществ на организм человека; формирование здорового образа жизни – вот основные цели и задачи данного мероприятия.
В последнее время в молодёжной среде растущую популярность набирают курительные смеси под общим названием «спайс», причём наиболее употребимы они среди подростков 14 – 17 лет, которые пытаются познать мир «во всём разнообразии». Но, к сожалению, не всё так безобидно: специалисты настаивают на том, что «спайс» - опасный наркотик.
Если верить официальной статистике, то ежегодно в Российской федерации от употребления наркотиков умирает 7 – 8 тысяч человек (но это официальная статистика, настоящая цифра переваливает 100000),  из них от спайс 800 – 900 человек (так же цифра настоящая отличается от официальной в десятки раз). 30% это молодые люди в возрасте 14 – 16 лет.
По статистике 70% всех наркоманов это молодёжь.  Из них употребляют наркотики лица, не достигшие 16 лет, 35% мальчики и 20% девочки. Остальные 20% это люди, достигшие 18 – 25 лет. Как ни печально у всех одинаковый итог – разрушенные жизни! Конечно,  существуют реабилитационные центры, где вытаскивают из «ямы» даже самых опустившихся людей. Но и здесь есть печальная статистика – спасаются лишь 10%, потому как для того чтобы хотя бы начать лечение нужно признать себя больным, а таких не более 20%, из них 10% отсеивается (не выдерживают курса лечения).
Дмитрий Александрович ознакомил ребят со статистикой употребления наркотиков и курительных смесей (спайсов) по республике и по нашему городу, рассказал о мерах профилактики, и проинформировал,  какая наступает  ответственность  за сбыт, хранение и распространение наркотиков, курительных смесей.
Анализ статистических данных за последние годы показывает, что в группе детей в возрасте 10-14 лет увеличилось число лиц с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья».
Вредные привычки – явление общее и повсеместное. Особую боль вызывает распространение алкоголизма  среди подростков, с каждым днём в это безумие вовлекается всё больше и больше молодёжи, что связано с фактами насилия и смертности. Статистика утверждает, что большая часть преступлений совершается подростками именно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. К чему может привести злоупотребление вредными привычками со стороны закона? Ответ на этот вопрос нам дал инспектор по делам несовершеннолетних Вадим Эмилович.
Ребята  задавали интересующие их  вопросы представителям закона.
Наши гости еще раз напомнили телефоны, куда можно позвонить, если возникнет трудная жизненная ситуация, или если они вдруг столкнуться с проблемами о которых мы сегодня говорили.
В заключении мы еще раз  напомнили ребятам, что жизнь даётся один раз, другой не будет, призвали «Давайте беречь своё здоровье и здоровье своих близких, здоровье ваших будущих детей. Решение за вами».