Фольклорный час "По страницам башкирского фольклора"

МБУК «Городская... ср, 22/02/2017 - 15:42
 «По страницам башкирского фольклора»  под таким названием в библиотеке Межгорье Юго-Западный прошел фольклорный час, посвященный Международному дню родного языка.
Цели мероприятия - прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.
В начале библиотекари проинформировали читателей о том, что восемнадцать лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Родные языки уникальны в том , что они накладывают отпечаток на каждого человека  с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.
Читатели с удивлением узнали, что на Земле существует по разным версиям от 5 до 10 тысяч языков, и каждый из них - история людей, народов.
Башкирский народ имеет очень богатую культуру и  интереснейший фольклор  - это различные виды сказок, эпос, кулямас, загадка, кулямас-загадка, басня, небылица, сатира, притча, поговорка, пословица,  насихат и другие.
Башкирский фольклор создавался и передавался изустно поколениями на протяжении столетий.
В ходе мероприятия были прослушаны сказки, легенды, баиты, дети продемонстрировали знание многих пословиц, поговорок, загадок башкирского народа на разные темы.
У башкир богат песенный фольклор. Плясовые, шуточные, игровые песни сопровождали гуляния и развлечения. Распространение получили частушка, баиты. В исполнении Б. Муллагалямова прозвучала песня на башкирском языке «Любезники, любизар», А.Абдулкаримова исполнила  частушки на башкирском языке, З. Янбаева (руководитель театрального кружка «Аленький цветочек») и Р. Абдрахманова  наиграли мелодии башкирских песен на кубызе и курае.
Вниманию участников встречи были представлены стихи написанные   А.Муллагаллямовой и Ж.Хайруллиной о родном языке и о нашем крае. Мы еще раз убедились, какой богатый фольклор у башкирского народа. А как много общего у башкирского фольклора с русским! И это не случайно. Ведь всех народов Башкортостана, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливыми.