Громкие чтения "Цени секунды и минуты. А. Митяев "Мешок овсянки"

МБУК «Городская... вт, 28/03/2017 - 17:40
28 марта в городской библиотеке Межгорье Центральный  прошли громкие чтения
«Цени секунды и минуты.  Анатолий Митяев «Мешок овсянки»  для младшего и среднего возраста.
В городской библиотеке  вот уже несколько лет проходит литературно-историческая акция «Прочти книгу о войне, стань ближе к подвигу», направленная на пропаганду чтения книг о Великой Отечественной войне  1941-1945 гг., на продолжение знакомства  детей с событиями Великой Отечественной войны.
9  мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!
В памяти народной навечно сохраняются имена героев Великой Отечественной войны. Но героями той войны были не только люди, но и животные, например собаки, они служили в медсанчасти, в разведке, были саперами и выполняли еще множество задач.  И рассказ А. Митяева «Мешок овсянки», как раз о том, как собаки спасали солдат, раненых на поле боя.
Автор  рассказа - Анатолий Васильевич Митяев родился 12 мая 1924 года в селе Ястребки Рязанской области. Закончив 9-й класс в подмосковной Клязьме, подал документы в лесной техникум. Летом 1942 года записался добровольцем на фронт, и уже на третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в гвардейском миномётном дивизионе. Первые публикации Митяева – стихи и заметки об армейской жизни – появились в 1946 году в газете Дальневосточного военного округа «Тревога».
 В 1950–1960 годах Митяев был ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», а затем до 1972 года – главным редактором детского журнала «Мурзилка». Позднее он возглавлял редакцию студии «Союзмультфильм». По сценариям Митяева были созданы такие мультфильмы, как «Потерялась внучка», «Пингвины», «Чужие краски», «Приключения Точки и Запятой», «Три пирата», «Шесть Иванов – шесть капитанов».
Библиотекарь прочла вслух рассказ. В конце  чтений ребята отвечали на вопросы викторины на звание  «Самый внимательный слушатель рассказа А. Митяева «Мешок овсянки».