"И славой предков дорожить"

МБУК «Городская... чт, 11/05/2017 - 16:53
11 мая в библиотеке Межгорье-Центральный состоялся урок-презентация по составлению шежере «И славой предков дорожить». Участниками встречи стали школьники 5 «А» и 5 «Б» классов МАОУ СОШ №2.
Составление родословной – это часть духовной составляющей рода. На этом пути можно сделать много потрясающих открытий. Это возможность вписать себя в историю, оставив памятный след своим потомкам.
История рода человека очень тесно переплетается и с историей мест проживания.
Изначально родословные передавались из уст в уста в течение многих поколений, и их хранение доверялось уважаемым грамотным людям, которые никоим образом не могли утратить ценных сведений о племени или роде. Сегодня люди крайне заинтересованы в том, чтобы их семьи знали свои истоки и своих предков. Поэтому они стараются по любым источникам восстановить генеалогическое древо своего рода. У некоторых это получается довольно успешно.
Заведующий библиотекой А.В. Михайлова ведёт эту работу достаточно долгое время с помощью онлайн-сервиса для составления генеалогического дерева - myheritage.com
Ребята на наглядном примере увидели, что эта работа по исследованию своего рода очень интересная  и поучительная, и не так и трудна, было бы желание.
Алла Валерьевна  рассказала, с какими  интересными фактами из жизни своих предков она познакомилась, чему научилась за время работы.
Желающих изучить свой род, его корни становится всё больше, но многие не знают, с чего начать исследовательскую работу, как её вести.
Школьники узнали,  как хранить добытую информацию, как её распределить на своём генеалогическом дереве,  для чего нужна эта работа.
В ходе встречи юным  читателям рассказали, что означает слово «шежере», какие виды шежере существуют. Библиотекари постарались донести до участников мысль о важности значения шежере для народа, для семьи, о его историческом значении. Показали, как составляют родословное дерево в наши дни.
У детей большой интерес вызвали тематические папки с материалами по подготовке и проведению народных праздников «Шежере-байрамы», «Шежере моего рода», рекомендательные списки «В помощь составителю родословной» и подборка литературы, представленной на информационном стенде.
Ребята активно участвовали в конкурсе «Пословицы и поговорки», в котором из предложенных фраз нужно было составить высказывания о добрых   взаимоотношениях  в  семье.
На встречу была приглашена постоянный гость библиотеки, поэтесса В.П. Жиганова. Для любого человека важна семья - близкие и родные люди, знакомые и добрые лица. Прочитанные поэтессой стихотворения «Материнский наказ», «Будь счастлив, мой сынок» и др. заставляют многих задуматься о важности семьи.