Игра-путешествие "Я выбираю - здоровый образ жизни"

МБУК «Городская... сб, 08/04/2017 - 12:27
5 апреля в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный прошла игра – путешествие  «Я выбираю здоровый образ жизни» для младшего школьного возраста.
Цели мероприятия - систематизация и обобщение знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни, воспитание бережного отношения к своему здоровью, привитие навыков здорового образа жизни.
Мероприятие было приурочено к Всемирному дню здоровья. Он  отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения. Членами Всемирной организации здравоохранения  являются сегодня 194 государств мира.
Ведущая поздоровалась с ребятами и спросила у них, что же означает слово «здравствуйте». Дети задумались о том, что при приветствии люди желают друг другу здоровья. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложили совершить небольшое путешествие в страну Здоровья.
Участники мероприятия  совершили увлекательное путешествие по станциям: «Личная гигиена»,  «Мой режим дня», «Здоровое питание»
Дети познакомились со значением слова “здоровье”, узнали о том, как его нужно беречь: что такое гигиена здоровья, как правильно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, что является основным источником витаминов и минеральных веществ, почему необходимо заниматься физкультурой и спортом.
Первая остановка путешествия – «Личная гигиена». Детям нужно было распределить верные и неверные правила личной гигиены. Также отгадывали загадки о помощниках гигиены, которые помогают нам быть чистюлями. Поговорили о гигиене. О том, как важно мыть руки, ухаживать за собой, за своим внешним видом, одеждой.
Следующая остановка – «Мой режим дня». На этой станции нужно было составить по картинкам схему «Мой режим дня», с которым дети справились отлично. Поговорили о гигиене. О том, как важно мыть руки, ухаживать за собой, за своим внешним видом, одеждой.
На конечной остановке «Здоровое питание».Чтобы хорошо расти, быть сильными и крепкими, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны витамины. Дети познакомились с помощью загадок, какие продукты полезны для нашего организма и содержат витамины, приняли активное участие в игре на внимание "Собери корзину", назвали опасные продукты, которые ни в коем случае нельзя есть, а также проверили свои знания в игре «Закончи предложение»
Не обошлось мероприятие и без зарядки. Ребята дружно выполнили упражнения, которые полезно знать и выполнять каждому школьнику в игре «Посмотри и повтори»
Всех ребят познакомили с Кодексом здоровья. Дети обещали ему следовать: хорошо знать свой организм, жить в согласии с природой, быть добрым, милосердным, заниматься спортом и т.д.
Хочется надеяться, что ребята узнали для себя много нового и полезного.