"Им гордится земля башкирская!"

МБУК «Городская... чт, 02/02/2017 - 15:53
Рождение и смерть – две крайних даты,
А между ними - жизни торжество.
В последний путь, познав всю боль утраты,
Толпой проводим друга своего.
Другой уйдет – и голову в печали
Над ним склоняет целая страна.
А в мир входил - его мы не встречали,
Была с ним рядом только мать одна.

Перевод Я. Козловского
2 февраля в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный прошёл литературно-краеведческий журнал для учащихся 10 «А»  класса МАОУ СОШ №1 «Им гордится земля башкирская», проводимый в рамках цикла мероприятий к 100-летнему юбилею  народного поэта Башкортостана, драматурга Назара Наджми.
Цели мероприятия - изучить биографию и творческий путь Н. Наджми; привить учащимся чувство патриотизма к Родине, чувство любви к родной природе.
Рассказывая о поэте, драматурге, переводчике и публицисте, библиотекари подробно остановились на периоде жизни Назара Назмутдиновича, тесно связанного с Великой Отечественной войной, которую он прошёл от начала и до конца.
Ребята узнали, что Назар Наджми - один из наиболее выдающихся лириков, который благодаря своим прекрасным произведениям - и светлым, и печальным, вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.
Известны и его драматические произведения, которые ставились на сцене Башкирского академического театра драмы и других театрах республики. Некоторые из них до сих пор пользуются успехом. Назар Наджми перевёл на башкирский язык многие произведения Р. Гамзатова, К. Кулиева, М. Лермонтова, А. Пушкина и других поэтов. Лауреат Государственной премии Российской Федерации им. А. М. Горького, государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
Работники библиотеки подготовили слайд-презентацию «Поэт и гражданин» о жизни и творчестве поэта, читали его стихи.
На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами - Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими. Многие из его песен стали популярными по всей Башкирии и за её пределами. Ребята прослушивали запись песни  «Не зря пришли мы в этот мир», написанную на слова Наджми.
К мероприятию также был оформлен стол-просмотр литературы «Назар Наджми – мастер поэзии».