Информационная беседа "Соловьиный праздник"

МБУК «Городская... вт, 04/04/2017 - 19:07
4 апреля в городской библиотеке Межгорье Центральный прошла информационная беседа «Соловьиный праздник»,  посвященная  Международному  дню птиц, который  орнитологи  всего  мира  традиционно  отмечают  1 апреля. Начало  этому  празднику  положено  в  1906 году, когда  была  подписана Международная  конвенция  об  охране  птиц.
В  России  день птиц  появился  в  1926 году  по  инициативе  юных натуралистов.  В  сороковые  годы эта  добрая  традиция  была  прервана, а  в  1996 году возобновлена.
Познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц,  рассказать об огромном  значении птиц в природе и жизни человека,  раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы – вот основные цели и задачи информационной беседы.
Ребята с интересом слушали  рассказ библиотекарей о птицах, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Птичьи разговоры», «Узнай птицу» и «Птичьи профессии», просмотрели электронную презентацию о птицах. Узнали, что такой замечательной птице, как соловей, оказывается посвящен персональный праздник – «соловьиный праздник», который отмечается 15 мая и открывает двери в лето. К мероприятию были оформлены тематические

книжные выставки "Наши пернатые друзья" и "Земли моей лицо живое. Крылья, клювы и хвосты".