Краеведческий урок "К сокровищам родного языка"

МБУК «Городская... вт, 14/02/2017 - 16:02
       Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
                                                                       Как самое на свете дорогое.

14 февраля в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный  прошел краеведческий урок «К сокровищам родного языка» для ребят 7 А класса СОШ №1. Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.
Цель мероприятия - знакомство учащихся с историей возникновения праздника - Международный день родного языка; формирование бережного отношения, как к родному языку, так и другим языкам мира.
Язык – величайшее богатство любого народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.
Вначале ведущие рассказали  об истории возникновения праздника, о значимости родного языка в жизни каждого человека, о праве детей на получение качественного образования. А также о том, что писать правильно, не менее важно, чем  правильно говорить, не искажая свой родной язык.
В ходе мероприятия ребята узнали о многообразии языков в мире (около 6000 языков), о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих. Ребята с интересом познакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке.
Для закрепления услышанного ребятам было предложено принять участие в различных конкурсах «Антонимы-слова», «Кто больше и быстрее», «Фразеологизмы», «Собери слово» и т.д.
Мероприятие помогло ребятам ещё раз понять о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.
Библиотекарь отметила, что язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, и наша история и культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.
К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Родной язык – прошлое и настоящее», где читателям предложены различные словари и разговорники.