Краеведческий журнал "Корни нашей души"

МБУК «Городская... сб, 11/03/2017 - 11:18
Башкирский народ имеет очень богатую историю. Её изучение, воспитание чувства гордости и уважения к самобытной культуре, обычаям и традициям предков, а главное — приобщение читателей к познанию прошлого родного края, своего рода и своей семьи  — вот суть краеведческого журнала «Корни нашей души», который прошел 10 марта в Городской библиотеке Межгорье Юго-Западный для учащихся 2А класса СОШ №1.
Сотрудники библиотеки рассказали о том, что в последние годы часто проводится праздник «Шежере байрамы» в Башкортостане,  и это способствует сохранению национальных традиций, изучению своей родословной и истории родного края, дали пояснение понятиям «шежере», «род», «племя», «Родословное дерево», побеседовали о том, имеются ли у них дома родословные, составленные, может быть, родителями или бабушками и дедушками; традиции и семейные реликвии.
Дети приняли активное участие в игре «Дополни пословицу», «Распутай цепочки родства», отгадывали загадки о семье. Получили рекомендации по составлению шежере (родословной):
 - беседы с людьми старшего поколения;
- ведение записей и документирование рассказов, касающейся определенного рода, семьи;
 - изучение сказаний, легенд   и иных устно- поэтических источников народного творчества;
- обращение к архивным источникам.
Шежере — это не просто генеалогическое древо семьи, не сухие строки. Нужно знать о том, кто какое место занимает на этом древе жизни многих поколений. Важно не растерять, не расплескать эти знания в повседневной суете жизни, чтобы не были мы «Иванами, не помнящими родства». Что бы с гордостью носили свою фамилию, знали, откуда она берёт начало. Знали, кому мы должны быть благодарны за то, что мы есть.
Такие мероприятия воспитывают в человеке чувство любви к родине, своей семье,  уважение к традициям и обычаям, приобщают к национальной культуре.