Лекторий «Помни! Отказаться можно только один раз – первый! Иначе…»

МБУК «Городская... ср, 08/02/2017 - 13:57
Наркомания, алкоголизм и курение - страшное зло, которое все больше проникает в нашу жизнь. Уже ни для кого не секрет, что наша страна переживает всплеск подростковой наркомании, сравнимый с эпидемией. Вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения.
8 февраля в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный для учащихся 9-х классов СОШ №1 прошел лекторий «Помни! Отказаться можно только один раз – первый! Иначе…»,  посвященный одной из самых острых социальных проблем современного российского общества – наркомании.
Цель мероприятия - формирование положительного образа гражданина, свободного от употребления наркотиков, ведущего здоровый образ жизни.
Вначале лектория ведущие обратили внимание учащихся на опасность наркомании среди детей и подростков, отметили, что наркотики разрушают будущее, препятствуют получению престижной профессии, устройству на работу и карьерному росту.
Затем ребята узнали о том, что такое наркотик, курительная смесь, что такое наркомания. В ходе лекции для ребят была показана презентация, из которой они узнали, как незаметно происходит попадание молодежи в наркотические сети, чем грозит молодому человеку желание получить сомнительное удовольствие. Действительно, после увиденного,  было что обсудить и над чем подумать.
Также ребята вместе с ведущими выяснили, как втягивают подростков в употребление наркотиков, кому это выгодно, как противостоять этой напасти и не попасться на уловки наркодилеров; посмотрели видеоклип «Как прекрасен этот мир»,  а также узнали о судьбах звезд российской и мировой культуры, ушедших из жизни по вине наркотиков.
А в завершение ведущие призвали ребят задуматься о своей жизни, о будущем, найти какое-то интересное занятие или хобби – тогда не останется времени на наркотики.
Хочется надеяться, что наши дети выберут здоровое будущее. Ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом и любимым делом, а самое главное, от общения друг с другом.