Литературный праздник "Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья!" в рамках Недели детской и юношеской книги

МБУК «Городская... чт, 23/03/2017 - 17:36
 23 марта в городской библиотеке Межгорье Центральный прошел литературный праздник  «Библиотека,  книжка,
я -  вместе верные друзья!»  в рамках  Недели детской и юношеской книги, которая проводится в нашей стране вот уже более 70 лет.
Всероссийская неделя детской и юношеской книги традиционно проходит каждый год в конце марта. История этого праздника началась в далеком военном 1943 году. Детский писатель Лев Кассиль придумал для праздника название – «Книжкины именины». С тех пор проведение Недели стало хорошей традицией, которая охватила всю страну.
 Это праздник читающих детей и взрослых, весёлых  приключений, и  конечно,  новых книг и   новых открытий.
Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ!
Развитие любознательности, воспитание любви к художественному слову;
формирование навыков чтения, развитие умения слушать, фантазировать, обобщать, сопоставлять, рассуждать и делать выводы; воспитание интереса к литературе, к чтению; расширение кругозора школьников, обогащение словарного запаса – вот основные цели и задачи  мероприятий, проходящих в дни  Недели детской и юношеской книги.
Сегодня праздник получился интересным, ярким и запоминающимся. Но какой же праздник без гостей! Поздравить ребят пришел почтальон Печкин, который принес поздравительные телеграммы от многих известных литературных героев.  На празднике были конкурсы, шутки, игры, например, «Литературное лото», игра на смекалку «Я тоже», кроссворды, викторина, не обошлось и без театрального конкурса «Узнай героя». Ребята получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного, посмотрели книги, представленные на выставке «Хорошие книги – друзья всегда!».