МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

МБУК «Городская... чт, 25/08/2016 - 17:17
Традиционно, с 20 августа по 20 сентября,  проводится месячник безопасности детей, в рамках которого проходят различные мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности.
Главная задача, которая стоит при проведении месячника – напомнить детям правила пожарной и дорожной безопасности, правила поведения у воды, в лесу и т.д. Определить алгоритм действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.
Прежде чем спросить малыша, например, знает ли он правила поведения при возникновении пожара, задайте этот вопрос себе. Помните, что дети в первую очередь учатся у своих родителей, взрослых, подражают им, копируют их. Родители должны не только знать правила, соблюдать их, учить детей, но и убедиться в том, что их дети владеют необходимыми навыками, постоянно их готовить к самостоятельной безопасной жизни. Постоянное внимание и неослабевающая забота требуются от родителей, воспитателей и педагогов, всех взрослых.
Библиотека Межгорье-Центральный предлагает вниманию читателей информационный стенд «Безопасность детей – забота общая!».
Летом у детей много свободного времени. Они являются участниками дорожного движения, путешествуют, ходят в лес, на речку, а значит, тема безопасности приобретает первостепенное значение. Стенд яркий и привлечёт внимание всех приходящих читателей различного возраста. К стенду произведена подборка литературы для детей по правилам безопасности. На информационном стенде представлены телефоны  всех оперативных служб и детский телефон доверия, куда могут обратиться дети в случае опасности. А также памятки и буклеты, брошюры с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.
Проводятся с детьми различные массовые мероприятия. 24 августа состоялся час информации «Школа безопасности». Вместе с сотрудниками библиотеки дети вспомнили,  какие существуют опасности и как себя вести, если случилась беда. А ребята в свою очередь не были пассивными слушателями, активно включались в беседу и отвечали на вопросы. Повторили, как надо себя вести в лесу, у водоёмов, на дороге, как не допустить пожара, вспомнили телефоны экстренных служб, по которым надо звонить в чрезвычайных ситуациях. После этого дети разделились на команды и участвовали в интеллектуальной игре «Предупреждающие дорожные знаки», подготовленной работниками библиотеки.
Мы надеемся, что эти уроки не проходят даром и помогут ребятам избежать многих опасных ситуаций.