"Мой дом - моя крепость"

МБУК «Городская... пт, 09/07/2021 - 10:53
#ДеньСемьиЛюбвиИВерности
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
В рамках Всероссийского дня семьи, любви и верности,  в библиотеке Межгорья Юго-Западного была проведена ситуационная игра
«Мой дом. Моя крепость». Дети разделились на две команды.
И предстояло выполнить различные задания, за каждое правильное выполненное задание получали “кирпич”, из набранных кирпичиков в конце конкурса  нужно было построить дом.
Сотрудники библиотеки предложили командам разминку на знание жилища – название дома животного или народа. Затем команды соревновались на знание пословиц о доме; составляли слова из заданных букв; отгадывали загадки в конкурсе “Уют дома”; отвечали на вопросы различных ситуаций, а также называли свои домашние адреса, передавая мяч друг другу.
Строительство дома всегда начинается с проекта. Для этого ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе «Архитектор», задача которого - нарисовать проект своего дома.
Завершающий конкурс - «Дружная работа». Дружба очень важна для каждого человека. Дружат люди домами, улицами, городами и даже странами. А насколько команды дружны, стало видно из задания, где ребятам необходимо было встать цепочкой и, передавая кирпич-макет дома из рук в руки сложить большой дом. Ведь только дружная бригада способна на это!
После прохождения всех конкурсов, из собранных “кирпичиков”, команды с азартом приняли участие в построении своего чудесного дома. Дом у каждой группы оказался прекрасным. Дети выбрали прочный строительный материал. Каждый из них отдал при строительстве частичку души.
И то,  насколько этот дом прочен, зависело от каждого, кто в этом доме живет. Именно поэтому названием мероприятия стала пословица -   «Мой дом – моя крепость». Это крепость для души человека, ибо ничто так не поддерживает человека, не создает ему опору в жизни как родной дом.