«Мой край благословенный»

МБУК «Городская... вт, 08/10/2019 - 15:16
Самый родной на земле и любимый
Башкортостан - край ты неповторимый.
Нет на земле ничего нам дороже,
Ближе, милее, щедрее, пригоже.
Ласково солнце теплом согревает,
Нежно звучат переливы курая.

Совсем скоро мы будем отмечать День независимости Республики Башкортостан! В прекрасное время золотой осени, 11 октября 1990 года, наш край был объявлен суверенной Республикой.
В рамках городского библиотечного проекта по продвижению чтения «Книжный рюкзачок», в преддверие 100-летнего юбилея республики, для школьников 2 «А» класса МОАУ СОШ №3 был проведен час краеведения «Мой край благословенный».
Сотрудники библиотеки рассказали об этнической культуре народов Башкортостана, о национальных и природных богатствах: национальный парк «Башкирия» и Башкирский заповедник, «Башкирский Стоунхэдж» и т.д.
Известно, что Башкирия славится своими реками и водоемами – озера Аслыкуль, Яктыкуль и Мулдаккуль, самые длинные реки Южного Урала – Уфа и Белая. Самая высокая точка Южного Урала – гора Ямантау. Все эти красоты Башкортостана ребята смогли увидеть на фото представленной  презентации. Также школьники посмотрели видеоролики о самом большом конном памятнике в Европе (Салават Юлаев) и о фонтане «Семь девушек», считающийся одним из самых красивых в Башкирии.
Далее из рассказа ведущих дети узнали о  народных героях Башкортостана, башкирских праздниках, о народных музыкальных инструментах и  знаменитых людях республики (поэтах, композиторах, писателях, общественных деятелях и т.д.)
Конечно, на одной встрече невозможно все рассказать и показать  о нашем родном Башкортостане, о талантливых людях, которые здесь проживают и прославляют свою Родину, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. Поэтому, нас с ребятами еще ждет много интересных встреч, на которых мы будем знакомиться с нашей малой родиной.
Мероприятие прибавило всем отличного настроения и, конечно же,  знаний о родном крае.