"Мы - будущее страны, нам его выбирать!"

МБУК «Городская... пн, 18/04/2016 - 14:32
15 апреля в библиотеке Межгорье-Центральный прошла правовая игра для старшеклассников МБОУ СОШ №3 «Мы – будущее страны, нам его выбирать!».
Гости  мероприятия и почётное жюри – управляющий делами Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан, председатель территориальной избирательной комиссии – Л.А. Ростовщиков, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии – Г.С. Скребнев, методист Отдела культуры, молодёжной политики и спорта Ю.Г. Шевцова и исполняющей обязанности руководителя местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Юлия Рыжкова.
Правовая игра состояла из нескольких этапов: «Избирательное право», «Избирательный процесс», «Выборы и закон» и др. Проявив свои знания, эрудицию школьники доказали, что они готовы стать активными  гражданами  и избирателями.
В заключительном этапе «Выборы», перешли, что называется, к практической части встречи. Ребятам предстояло принять участие в «настоящих» выборах. Избирательную кампанию провели по всем правилам, были настоящая урна и кабинка для голосования.
Школьники активно выдвигали своих лидеров, обсуждали их предвыборные программы. Велась предвыборная агитация, знакомство с программами кандидатов. Члены избирательной комиссии (которую представляли педагоги МБОУ СОШ№3 В.Х. Булякова – учитель русского языка и литературы, И.Н. Снегирёва – заместитель директора по воспитательной работе, и заместитель руководителя местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» – Е.И. Пахомова) регистрировали школьников, готовили бюллетени для голосования, урны для голосования. Словом всё, как на настоящих выборах.
Л.А. Ростовщиков подчеркнул то, что ребятам скоро исполнится 18 лет, и они впервые получат возможность воспользоваться одним из главных прав, предоставленных им Конституцией России – правом участвовать в выборах.
Ребята пришли к выводу, что участие в выборах предоставляет реальную возможность влиять на ситуацию в стране, будущее своего народа. Именно от активности молодёжи зависит решение важных политических и социальных вопросов.
Радует то, что  каждый из участников смог реально  оценить свои знания. Надеемся, что эта игра поможет старшеклассникам в будущем правильно определить свою гражданскую позицию и найти достойное место в современном обществе.