«Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!»

МБУК «Городская... пт, 07/02/2020 - 15:15
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Были настоящими героями.
Дети героической страны...
Роберт Рождественский

7 февраля для школьников 6-ых классов МАОУ СОШ №3 сотрудники библиотеки Межгорья Центрального провели урок памяти и мужества «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!», посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста.
Это мероприятие посвящено теме детских судеб, многих героев Великой Отечественной войны, известных и не очень: чей вклад в историю Победы не оспорим. Когда говоришь с детьми на такую тему, хочется, чтобы сегодняшние ребята как бы «вселились» в души  не просто детей военного времени, а прежде всего, таких же их ровесников, почувствовали весь трагизм растоптанного войной детства, но не сломленного достоинства, чести и отваги детей «сороковых, роковых», героев не по возрасту.
Сотрудники библиотеки  рассказали школьникам о том,  как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости дети и подростки.  Посмотрев видео презентацию, школьники  узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах. Мальчишки…Девчонки… Которые  не   играли  в   войну,  а  жили  по ее  суровым  законам.
Минутой молчания участники мероприятия почтили память юных героев-антифашистов, которые любили жизнь, своих друзей, любили учиться, дружить, мечтать, но их судьбы были искалечены войной.
Сотрудники библиотеки продемонстрировали ребятам книги и плакаты, посвященные детям-героям. Закончилось  мероприятие  песней-клипом  «Не отнимайте солнце у детей».