"Назар Наджми. Поэт. Писатель. Драматург"

МБУК «Городская... вт, 31/01/2017 - 15:50
Назар Наджми (Назмутдинов Хабибназар Назмутдинович) - выдающийся мастер слова, народный поэт Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Российской Федерации имени Максима Горького и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, премии Республики Татарстан имени Гаяза Исхаки. Он внёс неоценимый вклад в развитие башкирской поэзии второй половины XX века, обогатил её новаторскими чертами и создал целую школу.
За свою плодотворную творческую деятельность, а также ратный труд он был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом Почёта, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и медалями.
Назар Наджми - один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами - и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Но этим его творчество не ограничивается. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы.
Сотрудники библиотеки Межгорье-Центральный  организовали выставку-знакомство с изданиями народного поэта Башкортостана Назара Наджми под названием «Назар Наджми. Поэт. Писатель. Драматург», которая проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею поэта.
На выставке представлены книги поэта на русском, башкирском, татарском языках, изданных в разные годы, собрание сочинений писателя, журнальные публикации и многое другое.