О павших за Родину память храня

МБУК «Городская... пн, 18/05/2015 - 09:58
14 мая дошкольники старшей группы детского сада №3 были приглашены в библиотеку Межгорье-Центральный на познавательную беседу-экскурсию «О павших за Родину память храня!»
9 мая 2015 года все мы отметили 70-летие Великой Победы! Чем больше проходит времени, тем меньше сейчас ветеранов, которые могут поведать о той тяжёлой поре и непередаваемом ощущении Победы. Современные дети мало знают о Великой Отечественной войне.  Чтобы малыш вырос всесторонне развитой и полноценной личностью, он непременно должен знать историю своего народа.
Библиотекари рассказали,  как сложно было выжить людям во время Великой Отечественной войны, о городах-героях, жители которых воевали с фашистами на оккупированной территории.
Ребятам рассказывали о Великой Отечественной войне, показывали видеофильмы и фотографии о подвигах русских солдат, обсуждали,  что это была за война, сколько она длилась, и что нужно делать, чтобы не повторилось это страшное горе.
Было отрадно, что в столь юном возрасте, дети знают, кто такие ветераны, для чего одевают в памятный День Победы  георгиевскую ленточку.
На мероприятии, маленькие гости были не просто слушателями, а активными участниками.  Некоторые ребята  рассказывали о подвигах своих родных и близких, участниках военных действий.
Сотрудники библиотеки рассказали воспитанникам детского сада о главных наградах Великой отечественной войны: орден «Победа», медаль «За взятие Берлина» и др.
В завершении мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм «Солдатская лампа».
В читальном зале  библиотеки была оформлена книжная выставка «Я расскажу вам о войне», где была представлена вся необходимая литература для данного возраста.