Обзор - беседа "Читаем книги всей семьей. Книги о природе"

МБУК «Городская... пн, 20/02/2017 - 12:56
17 февраля в городской библиотеке Межгорье Центральный прошла обзор-беседа для дошкольников  Детского сада №3 «Читаем всей семьей. Книги о природе».
Основные цели и задачи обзор - беседы: воспитание у детей бережного отношения  к природе родного края;  знакомство детей с некоторыми видами растений и животных, занесённых в Красную книгу; знакомство с произведениями детских писателей и поэтов о природе.
Обзор-беседа состояла из двух частей. В первой части дети посмотрели мультимедийную презентацию «Южно-Уральский  заповедник», познакомились с природой заповедника, его флорой и фауной. Поговорили о животных и растениях, занесенных в Красную книгу.
Во второй части обзора детям были предложены книги с выставки «Через книгу в мир природы».  В разделе выставки “Как хорошо, что есть на свете птицы!”, были представлены книги В. Бианки  «Кто чем поет», «Сова», Мамин-Сибиряк Д. «Серая Шейка», Заходер Б. «Разные пташки» и др. Обсудили сказку  В. Бианки «Сова», и убедились, что в природе все взаимосвязано.
В разделе выставки “Как хорошо, что есть на свете звери!”, отвечали на загадки о животных, еще раз дети вместе с библиотекарями вспомнили рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга».
В разделе “Как хорошо, что есть на свете рыбы!”, ребята узнали что оказывается, звезды плавают и на дне океана, а в глубинах морей живут морские собачки, лошадки, котики, львы, познакомились с книгами Б. Заходера «Разные рыбешки», Энциклопедия Рыбы озер, рек и океанов, В. Бианки «Рыбий дом» и др.
В завершении обзора дети рассказали о своих любимых животных, которые живут у них дома, посмотрели книги, представленные на выставках в библиотеке.