Обзор-беседа "Наши пушистые друзья", посвященная Международному дню кошек

МБУК «Городская... ср, 01/03/2017 - 15:53
Кошки – наши четвероногие друзья. Озорные, грациозные, обаятельные, умные – эти удивительные создания уже тысячи лет рядом с нами. Кошкам поклонялись, как божествам, посвящали стихи, песни, о них снимали художественные фильмы и мультфильмы. В современном мире около 500 миллионов домашних кошек, не считая диких. Любовь к этим животным оказалась настолько большой, что в первый день весны – 1 марта, для них был учреждён специальный праздник – Всемирный день кошек.
1 марта в библиотеке Межгорье Центральный прошла обзор –беседа  «Наши пушистые друзья», посвященная этому замечательному празднику . Ребята познакомились с историей происхождения кошек, узнали  что оказывается существует специальная наука   о кошках – фелинология - это общее название различных дисциплин, охватывающих специальные знания о кошках из таких наук, как анатомия, физиология, ветеринарная медицина, генетика, разведение домашних животных, психология. А фелинологи - это люди, занимающиеся содержанием и разведением кошек.
Посмотрели познавательную слайд-презентацию «Все о кошках», поучаствовали в «Мяу-викторине», поделились  интересными фактами о своих любимых питомцах.  Интересная, иллюстрированная  выставка «Наши пушистые друзья» заинтересовала ребят, они долго и увлеченно рассматривали представленные книги.