«Помни нас, Россия!»

МБУК «Городская... вт, 11/02/2020 - 10:40
Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального провели мероприятия, посвящённые Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами Отечества, который отмечается в нашей стране 15 февраля.
10 февраля в библиотеке состоялся тематический обзор «Помни нас, Россия!».
Читатели и гости библиотеки узнали, что после окончания Второй мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие  более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
Представленные материалы выставки рассказывают о людях героической профессии, для которых защита Родины стала честью.  Сотрудник библиотеки рассказала  читателям о  военных событиях, где мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты.
В каждой войне были свои герои, чьи подвиги на полях брани забвению не подлежат. Их подвиги чтят благодарные потомки.