"Право быть другим!"

МБУК «Городская... пн, 06/02/2017 - 16:46
Час толерантности «Право быть другим» для школьников восьмых классов МАОУ СОШ №2 состоялся 6 февраля в библиотеке Межгорье-Центральный.
Началось мероприятие с цитаты известного французского философа Б. Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди».
Состоялся разговор о том, что такое доброта, взаимопонимание, терпение, какую роль эти человеческие качества играют во взаимоотношениях между людьми.
Ведущие библиотекари задали участникам множество вопросов: «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия ка толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?».
Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, школьники высказали своё мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.
Далее школьники участвовали в обсуждениях на различные темы: «Уникальный мир личности: «Кто я? Какой я?»; «Сходства и различия»; «Что делает МЕНЯ частью НАС?» и др.   Ребята обсуждали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества?»; «Имя делает человека» или «Человек наполняет определённым смыслом своей имя?» и т.д.
Ученики сделали модель «Дерева толерантности», вписав в каждый его листок  качества, которыми должен обладать толерантный человек.
В завершение мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие.
Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Час толерантности поможет ребятам  научиться признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции. Школьники уяснили для себя,  почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.