"Раз, два, три! В мир сказки попади!"

МБУК «Городская... вт, 07/06/2016 - 14:56
Пушкин. Простое, лёгкое имя - оно так привычно звучит, словно было известно всегда. С самого раннего детства мы знакомимся со сказками замечательного поэта, запоминаем эти строчки, когда ещё не умеем читать: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…»
Кто не помнит злую царицу-мачеху, или скромную, добрую царевну, или смешного бесёнка, обманутого Балдой, или царя Дадона, который в молодости обижал соседей и был в конце жизни за это наказан…
4 июня в библиотеке Межгорье Юго-Западный для детей летнего школьного лагеря МБОУ СОШ №1, прошла игровая викторина по сказкам А.С. Пушкина «Раз, два, три! В мир сказки попади!»
Целью этой викторины было не только в игровой форме повторить и закрепить у школьников  знания о содержании сказок, но и продолжать прививать любовь к чтению.
Вначале мероприятия дети узнали, что маленький Саша был очень стеснительным ребёнком, и когда к его отцу приходили в гости известные литераторы, он прятался за большое кресло и внимательно вслушивался в их разговоры. Сам писать Пушкин начал очень рано. Он даже исписал своими стихами много берёз, которые росли в парке его бабушки Марии Алексеевны.
А затем,  ребята с большим интересом поучаствовали в викторине по сказкам Пушкина. Дети разгадывали «сказочные объявления», вспоминали названия сказок и их содержание, угадывали сказки по первым строчкам и героев по описанию, определяли,  какому персонажу принадлежит высказывание, отвечали на «мудрёные вопросы царя Дадона».
Вопросы, на которые отвечали ученики, были самыми разными. К примеру, за скольких работников ел главный герой в «Сказке о попе и работнике его Балде»? Или сколько лет прожили старик со старухой у синего моря? и т.д. Дети читали отрывки из сказок наизусть.
Ребята активно отвечали на вопросы и продемонстрировали хорошие знания произведений Александра Сергеевича Пушкина.
Свое выступление ведущая  закончила словами Николая Доризо: «Читайте и перечитывайте Пушкина! Это поможет вам ответить на вопросы, познать себя и мир».