Самое интересное о книге и чтении

МБУК «Городская... вт, 21/03/2017 - 16:44
Известно, что чтение книг помогает тренировать память и улучшает образное мышление, повышает уровень образованности человека.
Несколько интересных фактов о чтении:
1. Средняя скорость чтения у обычного человека- 200-250 слов в минуту, это примерно 2 странички в минуту.
2. Около 5% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
3. Удивительно, но уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.
4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
5. Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро — 4-2 остановки.
6. Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего — 200-500 знаков (33-83 слова нескольких строк).
7. При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.
8. При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.
9. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.
10. Император Наполеон Бонапарт читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
11. Оноре де Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
12. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
13. Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
14. В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.
15. Джон Ф. Кеннеди был сторонником скорочтения и призвал своих сотрудников брать уроки.
16. Каждый год выпускается 360 000 новых книг только на английском языке.
17. Самая большая библиотека в мире — Библиотека Конгресса США. Содержание её фонда насчитывает около 115 млн единиц хранения. Основана библиотека в 1800 году по предложению президента США Т.Джефферсона в Вашингтоне. Ежедневно в библиотеку Конгресса поступает 7 000 документов. Штат библиотеки — около 5 000 сотрудников.
18. Знатоки истории утверждают, что  самая первая российская библиотека на Руси появилась в Киеве. Основателем стал князь Ярослав Мудрый. Это событие произошло в 1037-ом году. Книги были куплены в разных странах.
19. Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге самая красивая в России была открыта в в январе 1814 года.

20. Самая большая библиотека в России в Москве — «Ленинка», Румянцевская библиотека, Государственная библиотека СССР имени Ленина, Российская государственная библиотека – всё это названия одной и той же библиотеки, которая является самой большой в России. Она хранит огромное количество книг, аудиозаписи, пластинки, журналы, диссертации, редкие сборники стихов и так далее. Фонд насчитывает порядка сорока трёх миллионов изданий.
Самое интересное о книге и чтении.

21. Самая продаваемая книга — книга рекордов Гиннеса! Она переведена на 52 языка мира, и продажи ее давно перевалили отметку в 450 миллионов экземпляров.
22. В Британской национальной библиотеке во время выставок экспонируется самая большая в мире книга, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Ростом эта книжица в 180 см. Собственно, это даже не книга, а сборник печатных настенных карт в количестве 37 штук и размерами 1,9×1,75 м. Издание было подготовлено в 1660 году для короля Карла II.
Самое интересное о книге и чтении.