«Самые необычные и интересные профессии мира»

МБУК «Городская... пт, 26/04/2019 - 15:03
Если корабль не знает, к какой пристани он держит
путь, то никакой ветер не будет ему попутным.
Сенека

Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Речь идет о статусе в обществе, материальном достатке и личной удовлетворенности. Удачно совершить этот шаг - одна из главных социальных задач молодёжи.
26 апреля в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошёл круглый стол под названием «Самые необычные и интересные профессии мира». В заседании приняли участие учащиеся 9 «Б» класса МАОУ СОШ№1.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о профессиях, востребованных в данный момент в стране, познакомили с литературой по этой теме, имеющейся в библиотеке. Библиотекари назвали основные правила выбора профессии, указали на типичные ошибки и затруднения в выборе профессии, научили соотносить свои возможности с требованиями той или иной профессии.
Участники круглого стола обсудили мотивы выбора профессии. Отметили, что при выборе профессии они будут руководствоваться своими способностями, интересами, состоянием здоровья.
Затем участники посмотрели презентацию, которая познакомила ребят со многими профессиями, о которых они даже и не предполагали, познакомились с типами профессий, порассуждали на тему «Профессия будущего» и попытались определить в какой сфере они могли применить свои силы и знания.
Когда ведущие спросили ребят: «Кем же они хотят стать?» Прозвучали такие профессии, как психолог, экономист, юрист, некоторые ответили, что хотят посвятить себя медицине.
В завершении ребята продолжили знакомство с профессиями в игровой форме. Они сыграли в «Профессиональное лото», в ходе которого разбивали профессии на группы в соответствии с типологией.  Участвуя в игре «Рассказ из существительных», подростки, разделившись на 2 группы, подбирали подходящие слова-существительные к данным профессиям. С помощью игры «Профсловарь», определяли, к каким профессиям относятся зачитываемые группы слов, а также освежили свою память и вспомнили множество профессий в игре «Самая, самая…» и т.д.
Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.