"У стен Сталинграда"

МБУК «Городская... чт, 02/02/2017 - 15:56
2 февраля  в библиотеке  Межгорье-Центральный состоялась литературно-музыкальная композиция «У стен Сталинграда», посвящённая Сталинградской битве. Участниками встречи стали школьники 10 «А» класса МАОУ СОШ №2.
Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, школьникам были показаны хроникальные кадры 1942 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы.
Участники встречи посмотрели видеоролики, запечатлевшие бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боёв Мамаевым курганом, «...где лежат миллионы безвозвратных потерь». Вспомнили героев битвы (Р. Ибаррури, М. Паникаха, Н. Батюк и др.), о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть».
С помощью слайд-презентации ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». Побывали в Зале воинской славы.  От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовёт!».
Миллионы людей ежегодно поднимаются к вершине Мамаева кургана. Вспоминая прошлое, они думают о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину - человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.
«Мамаев курган - гордая память истории».
В дни празднования 74 годовщины великого события – Победы в Сталинградской битве, - мы ещё раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал её светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.