Урок мужества и патриотизма "Вечной памятью живы"

МБУК «Городская... чт, 04/05/2017 - 17:15
3 мая в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный, в преддверии празднования Великой Победы,  прошёл урок мужества и патриотизма  «Вечной памятью живы».
Цели мероприятия – знакомство с героическими страницами истории нашей Родины; воспитание чувства патриотизма через изучение истории родной страны.
На мероприятие были приглашены учащиеся 1-4 классов СОШ №1.
Детям трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.
В начале сотрудники библиотеки поздравили учащихся с наступающим праздником  - Днем Победы, рассказали им о том, какой ценой она была завоевана, о том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа, о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны.
Ведущие рассказали также о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… и которые  наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.
В ходе мероприятия детям было дано задание, сделать плакат «Мы голосуем за мир!», в котором детям предложили обвести свою руку на листочках, вырезав, наклеить на нашу заготовку. А также дети с большим удовольствием решали кроссворд «Победа».
Всё мероприятие сопровождалась электронной презентацией. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка-воспоминание «Далекому мужеству – поклон!»
Минутой молчания почтили память о всех тех, кто не вернулся с той страшной войны.
Дети, присутствовавшие на уроке мужества, говорили о том, что каждому человеку необходимо знать  историю нашей Родины, своих героев, их героические подвиги, для того, чтобы героизм стал примером для подражания будущих защитников Отечества, жил в памяти детей и внуков.