Урок толерантности "Учимся жить в многоликом мире!"

МБУК «Городская... ср, 04/05/2016 - 09:19
В каждом человеке-солнце,
только дайте ему светить.
                                               Сократ

29 апреля в библиотеке Межгорье Юго-Западный состоялся урок толерантности «Учимся жить в многоликом мире». Его участниками стали школьники 7 «Б» класса МБОУ СОШ №1.
Встреча началась с разговора о вечном  - о любви.  Сотрудник библиотеки рассказала притчу о том, как Любовь себе в подруги выбрала Доброту. Она отметила, что современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими; толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека и общества в целом.
В ходе урока ребята познакомились с понятием «толерантность»,  и какими качествами должен обладать толерантный человек. Они приняли участие в тестировании, с  помощью которого определили, какие качества толерантной личности каждому из них необходимо в себе воспитать.
Игра «Чем мы похожи?» помогла школьникам прийти к выводу, что каждый человек индивидуален, но в то же время, все люди чем-то похожи.
В сегодняшнем обществе происходит активный рост агрессивности, расширение зон конфликтов, увеличение подростковой преступности, поэтому в подростковой среде необходимо формировать толерантное сознание, терпимое отношение к людям разных национальностей, уважение к их языку, культуре, традициям, вероисповеданию.