"В некотором царстве, в тридевятом государстве..."

МБУК «Городская... пт, 03/06/2016 - 09:54
Сказки – это волшебный мир, где животные разговаривают с человеком, где мечты, даже самые невероятные, обязательно сбываются, где добро всегда побеждает зло. Сказки уносят нас на крыльях фантазии в разные времена и страны, ненавязчиво учат доброте, честности, смелости, радуют, помогают понять наш реальный, порой очень сложный, мир.
А всё начинается в детстве с «Репки» и «Колобка», с «Трех медведей» и «Теремка». И самыми большими знатоками сказок являются, конечно, дети.
2 июня библиотека Межгорье Юго-Западный пригласила детей летнего оздоровительного лагеря на викторину “В некотором царстве, в тридевятом государстве…”
 «Далеко-далеко за дремучими лесами, за горами, за морями, за тридевять земель, в Тридевятом Царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна Сказок» - слова прозвучали как волшебное заклинание и вокруг уже не дети, а волшебная страна со сказочными героями. Но не всё так просто. Чтобы сказки раскрыли свои секреты, ребятам нужно было по картинкам отгадать названия сказок. Для детей, знатоков сказок, это было не трудно. С азартом, весело, они наперегонки выкрикивали названия. Ещё интересней стало, когда зазвучали загадки-описания сказочных героев в конкурсе «Фоторобот». Участники должны были не только узнать персонажей, но и назвать сказку, в которой они живут.
А игра «Сказочный сундучок» помогла многим сказочным предметам вернуться в свою сказку. Знание сказок ребята продемонстрировали в конкурсе, состоящем из сказочных вопросов.
Юные читатели активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, соревновались в конкурсе «Поймай золотую рыбку» и т.д.
Оказывается, дети не забыли свои любимые сказки. Помнят и авторов, и героев сказок.
Ведущий еще раз напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.