"Во имя памяти ушедших, во имя совести живых..."

МБУК «Городская... вт, 31/01/2017 - 15:24
Ты родилось в дыму боев кровавых,
Победы Сталинградской торжество,
Но Сталинград - лишь часть бессмертной славы
Бессмертного народа моего".
Сталинградская битва - это величайшее сражение периода Второй мировой войны. Сталинград - это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали когда-то: «За Волгой для нас земли нет!» и отстояли победу. И память о битве останется в сердцах людей навечно.
В библиотеке Межгорье-Центральный открылась тематическая иллюстрированная выставка-память «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», посвящённая этому значимому событию.
На выставке представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах. На полках можно увидеть как старые, так и совершенно новые издания. Многие из них рассказывают об общих потерях народа и боевой техники по каждому периоду, по каждому фронту и всем отдельным армиям. Также здесь можно найти книги-свидетельства участников битвы на Волге.
Конечно, не обошлась выставка, посвящённая Сталинградской битве, и без художественной литературы известных писателей: Симонов «Живые и мёртвые», Бондарев «Горячий снег» и другие.