Всероссийская акция «Весь мир во мне. И в мире я – как дома», организованная - Национальной библиотекой Калмыкии к 95-летию поэта Д. Н. Кугультинова. Громкие чтения сказки поэта "Плечо друга"

МБУК «Городская... пн, 13/03/2017 - 17:09
 13 марта в городской библиотеке Межгорье Центральный в рамках Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире я – как дома», организованной  - Национальной библиотекой  Калмыкии к 95-летию поэта Д. Н. Кугультинова,  прошли громкие чтения сказки поэта «Плечо друга». На встречу были приглашены учащиеся 2 «А» класса МАОУ СОШ №2.
Д. Н. Кугультинов – автор более 80 книг, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и России. Благодаря прекрасным переводам на русский язык, Давид Кугультинов  широко известен не только в России, но  и за рубежом. Ребята познакомились с творчеством поэта – его сказками и стихотворениями, просмотрев электронную выставку «Юному другу».
Все вместе прочли сказку в стихах «Плечо друга», эта сказка  о том, что никогда не надо сдаваться и опускать лапы. И  как хорошо иметь настоящего друга, который всегда придет на помощь в трудную минуту. Совсем как наши герои из сказки – Сонный Квак и Шустрый Квак.

«Нет, не сдастся он без боя!» - это автор говорит про нашего героя Шустрого Квака из сказки. Бултыхаясь он лапками сбил молоко в твердый комок масла, оттолкнувшись от которого он смог выбраться из ведра.  В жизни тоже нужно приложить все усилия, знания, терпение, чтобы неблагоприятную ситуацию обратить себе на пользу.