Всероссийская акция «Весь мир во мне. И в мире я – как дома», организованная - Национальной библиотекой Калмыкии к 95-летию поэта Д. Н. Кугультинова. Громкие чтения стихотворения Д. Н. Кугультинова "Рассказ о потерянном имени"

МБУК «Городская... чт, 16/03/2017 - 09:40
15 марта В городской библиотеке Межгорье  Юго-Западный прошли    громкие чтения стихотворения       Д. Кугультинова «Рассказ о потерянном имени» в рамках Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире я - как дома», посвященные  к 95-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д. Кугультинова.
Цель: Познакомить с основными фактами жизни и творчества поэта, пробудить у детей интерес и любовь к поэзии, обучение выразительному чтению, раскрытие глубины поэтического мастерства поэта.
Давид Никитич Кугультинов - поэт, публицист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, имя которого известно далеко за пределами России.
Судьба Кугультинова имеет свой драматический рисунок. Будто заранее было предсказано, что мальчик, родившийся в калмыцком селении – хотоне Абганер Гаханкин Больше-Дербетовского улуса, в маленьком домике школьного учителя Кугультинова, пройдёт через тяжкие испытания войной и ссылкой, будет голодать и бедствовать, станет большим поэтом, узнает вкус славы, бурю оваций и уйдёт из этой жизни, чтобы навсегда остаться в памяти своего народа!
В день празднования 95-ой годовщины со дня рождения поэта  детям был представлен рассказ  о жизни и творчестве поэта, сопровождаемый презентацией и чтением детьми стихов Д. Кугультинова.
А также всем детям была предоставлена возможность прочесть стихотворение «Рассказ о потерянном имени», повествующий о мальчике Борисе – ученике шестого класса, которого прозвали растеряшей. Когда ему снится сон о потере своего имени, он дает клятву - вовеки не терять имени и сберечь свою честь.
 Глубокая, философски содержательная поэзия Давида Кугультинова, на первый взгляд, далека от понятия «детская литература». Вместе с тем в ней есть стихи для детей и о детях. Их поступки поучительны и формируют в душе маленьких читателей первые представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Поэзия Кугультинова черпала силы в народных сказаниях, пословицах, песнях, наверное, поэтому она так близка и понятна детям. В творчестве поэта есть еще одна особенность, которая приближает его к молодым, даже очень молодым читателям – чувство родства со всеми живыми на земле.