«Вы слыхали о воде? Говорят, она – везде!»

МБУК «Городская... пн, 18/03/2019 - 14:36
22 марта отмечается праздник – Всемирный день воды.
С целью расширения знаний детей о воде как о природном богатстве, 16 марта в библиотеке Межгорья Юго-Западного была проведена экологическая викторина «Вы слыхали о воде? Говорят, она – везде!». На мероприятие были приглашены школьники 3 «Б» класса МАОУ СОШ №1.
В самом начале встречи сотрудники библиотеки предложили детям разделиться на команды.
Затем ребята услышали рассказ  об истории появления Дня воды, обсудили с библиотекарями значение воды в жизни человека.  Школьники обозначили для себя,  что вода является основой человеческой жизни.  С сотрудниками библиотеки ребята вспомнили интересные факты о свойстве воды, о ее мировых запасах, о масштабах загрязнения водных ресурсов.
В  ходе  беседы  дети  получили  ответы  на   вопросы: Чего больше на Земле: воды или суши? Какой воды на Земле больше: пресной или солёной?  Сколько всего океанов в мире?  Вода в морях - пресная или солёная? За каждый правильный ответ ребята получали колпачок, наполненный водой.
В доступной форме детям было рассказано   о морях и океанах, о подводных реках, о рыбах и животных, обитающих в южных водоемах и  на Северном полюсе. Занимательный рассказ сопровождался презентацией «Вода-жизнь».
И какое же мероприятие без игры с детьми?  Ребята совершили увлекательное путешествие по станциям - заводям. В заводи  «Опытная» школьники узнали о том, как вода поднимается вверх и сколько воды  находится  в  реках  и  озёрах, в  ледниках,  в  земле  и  в  атмосфере. Отгадывали загадки, и пословицы о воде в заводи «Загадочная». В «Викторинной» заводи отвечали на вопросы о воде, в заводи «Сказочная» отгадывали кроссворд и т.д. Особенно  детям  понравилось  в  заводи  «Обитатели»,  где  они смастерили бумажные кораблики и пустили их на воду. Словно маленькие ручейки, участники переходили от станции к станции, узнавая все новые факты о воде.
По количеству собранной воды подводились итоги игры. Закончили викторину важными правилами - закрывать краны дома, не засорять водоёмах и, конечно же, хвалить и благодарить воду.
В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что воду нужно беречь и это должен понять каждый. Хочется верить, что наше мероприятие поможет привить детям  бережное отношение к воде и окружающей природе.