Выставка-календарь "Годы и люди"

МБУК «Городская... ср, 19/10/2016 - 11:45
24 октября – 70 лет со дня рождения писателя, заслуженного работника культуры РФ и РБ Р. Туйгуна (1946-2014)
25 октября – 105 лет со дня рождения языковеда, писателя, заслуженного деятеля науки БАССР Д. Киекбаева (1911-1968)
В связи со знаменательными датами в библиотеке Межгорье Юго-Западный оформлена выставка-календарь «Годы и люди». Многие годы Риф Галимович Туйгунов  и Джалиль Гиниятович преданно служили своему народу, оставив после себя богатое творческое наследие в виде учебников и методических материалов. Вели большую общественную работу.
В 1966 году Киекбаев опубликовал учебное пособие по башкирскому языку для студентов заочного отделения, где подробно изложены грамматические категории именных частей речи и глагола. Эта книга фактически явилась первым учебным пособием для студентов филологического факультета Башкирского государственного университета и педагогических институтов.
Туйгунов Риф Галимович является автором пьес, повестей (Актриса и др.), поэтических сборников: «Тепло рук», «Свет в моем окне», «Смятение души», «Есть моменты в жизни». Избранные произведения «Мы движимы любовью» (2006).
Необыкновенное обаяние, доброта, щедрость души, человечность, внимание к каждому - вот чем запомнились эти люди. Фактически каждый день они были на самой передовой творческой жизни, совершали многочисленные поездки по республике, встречались с читателями.