Выставка-викторина "Учись правилам поведения в лесу"

МБУК «Городская... ср, 03/05/2017 - 14:53
3 мая библиотекари городской библиотеки Межгорье Юго-Западный  пригласили юных читателей на выставку-викторину «Учись правилам поведения в лесу».
Это очень интересная выставка, где ответы на вопросы  викторины, ребята  ищут в литературе, экспонирующейся на выставке, что стимулирует  познавательную активность детей в процессе чтения.
Ребята  отвечали на вопросы, моделировали опасные ситуации, придумывали способы предотвращения опасных ситуаций при походе в лес. Библиотекарь еще раз напомнила об одежде для прогулок в лесу: она должна скрывать ноги и руки, быть удобной и обязательно нужно иметь головной убор. Дети приняли участие в игре «Съедобное-несъедобное», рассмотрели картинки с изображением грибов, ягод и  закрепили понятие ядовитый – значит опасный для жизни.
Еще раз повторили нехитрые правила поведения в лесу:
1.Не ломай ветви деpевьев и кустаpников  без исключительной надобности.
2. Не повpеждай коpу деpевьев! Не  выpезай на коpе деpевьев надписи
3. Не pви  в   лесу, на лугу цветов, о распространении которых не знаешь
4. Съедобные ягоды,  грибы, оpехи собиpай так,чтобы не повpеждать веточек и корневищ.
5. Не лови бабочек, шмелей, стpекоз и дpугих насекомых.
6. Не pазоpяй птичьи гнезда
7. Не оставляй  в   лесу, паpке,  на лугу, у pеки  - мусоp.
8. He шумите в лесу. У леса музыка своя...
9. Чтобы в лесу не было пожара - в   лесу  запрещается:
- бросать горящие спички и окурки;
- оставлять бутылки или осколки стекла;
- разводить костры в местах с сухой травой;
- оставлять без присмотра недогоревший костёр;
- использовать пиротехнические изделия.