Выставки, посвященные Международному дню театра

МБУК «Городская... пн, 27/03/2017 - 12:05
В городской библиотеке Межгорье Центральный и Межгорье Юго-Западный оформлены выставки, приуроченные  к Международному дню театра, установленному в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ).
Международный день театра ежегодно отмечается 27 марта.
Как известно, в переводе с древнегреческого слово «театр» означает «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н. э. Считается, что развитие театрального ремесла в России началось с придворного театра 17 века.
Сейчас Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.
Эпиграфом к выставке «Знаменитые театры мира» стали слова А. С. Пушкина «Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит»
А эпиграф к выставке «Путешествие в мир театра»  стали слова Н. В. Гоголя   «Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».