Выставки в библиотеке, приуроченные к Великому празднику - Пасхи

МБУК «Городская... вт, 18/04/2017 - 13:53
Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году.

У многих христианских праздников есть свой символ: у Рождества – елка, у Троицы – березка, а у праздника Святой Пасхи – красное яйцо. Позже яйца стали расписывать вручную, отсюда название – писанки. Писанка предназначена,  лишь для дарения. Она – радость, она – красота и великая святость. Смастерить такой сувенир вы можете сами, прочитав, как это делали мастерицы на Руси. Литература представлена наших выставках: «Пасхальный сюрприз» в библиотеке Межгорье Центральном, «Снесла курочка яичко, не красное, а расписное» в  библиотеке Межгорье Юго-Западный.

С окончанием строгого сорокадневного поста можно дать волю своему аппетиту и во всем разнообразии проявить кулинарные таланты. Пасхальный стол щедр и обилен, но среди прочих яств на нем обязательно должны присутствовать ритуальные блюда – творожные пасхи, куличи, крашеные яйца. Рецептов их приготовления накоплено немало, мы постарались показать наиболее интересные на наших выставках.